ЛАБОРАТОРИЯ 3

лаборатория 3 в медицине — набор (комплект) аппаратов, приборов, реактивов и другого оборудования для производства определенного вида исследований материалов, полученных от человека или из окружающей среды, а также отдельных факторов окружающей среды.
      лаборатория клинико-диагностическая передвижная — Л., размещенная в кузове автомобиля и в прикрепляемой к нему палатке, предназначенная для проведения клинико-диагностических исследований при профилактическом обследовании населения в местности, удаленной от лечебных учреждений.
      лаборатория медицинская полевая (ПМЛ) — в военной медицине — Л., размещенная в кузове специального автомобиля и автоприцепа для проведения в полевых условиях индикации отравляющих веществ, микробиологических и санитарно-гигиенических исследований.
      лаборатория медицинская полевая химическая (МПХЛ) — переносная Л. военно-медицинской и ветеринарной служб, предназначенная для индикации отравляющих веществ и ядов в воде, продовольствии, фураже, медикаментах и предметах медицинского и ветеринарного оснащения, а также для установления полноты их дегазации.
      лаборатория препаративная (лат. praeparo, praeparatum приготовлять) — Л. для подготовительных работ при проведении точных биохимических исследований; состоит из различного вида стеклянной химической посуды, термометров.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ЛАБОРАТОРИЯ ГОРЯЧАЯ →← ЛАБОРАТОРИЯ 2

Смотреть что такое ЛАБОРАТОРИЯ 3 в других словарях:

ЛАБОРАТОРИЯ 3 В МЕДИЦИНЕ

набор (комплект) аппаратов, приборов, реактивов и другого оборудования для производства определенного вида исследований материалов, полученных от человека или из окружающей среды, а также отдельных факторов окружающей среды.... смотреть

T: 190