Словарь медицинских терминов

БИОХИМИЯ

биохимия (био- + химия) — наука, изучающая химическую природу веществ, входящих в состав живых организмов, и химические процессы, лежащие в основе их жизнедеятельности.
      биохимия возрастная — раздел Б., изучающий особенности обменных процессов и химического состава тканей организма в различные возрастные периоды.
      биохимия динамическая — раздел Б., изучающий обмен веществ в организме от момента поступления в него питательных веществ до образования конечных продуктов обмена, механизмы нейтрализации токсических продуктов, выведения их из организма и регуляции скорости соответствующих превращений.
      биохимия клиническая — раздел Б., изучающий изменения химического состава и обмена веществ в жидких средах, органах и тканях при различных патологических состояниях организма; методы Б. к. используются для диагностики заболеваний и оценки эффективности их лечения.
      биохимия радиационная — раздел Б., изучающий изменения обмена веществ, возникающие в организме в результате действия на него ионизирующих излучений.
      биохимия функциональная — раздел Б., изучающий химические превращения, лежащие в основе функций органов, тканей и организма в целом.



Смотреть другие описания