ГЕН (Ы)

ген (-ы) (греч. genos род, рождение, происхождение) — структурная и функциональная единица наследственности, контролирующая образование какого-либо признака, представляющая собой отрезок молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (у некоторых вирусов — рибонуклеиновой кислоты).
      гены аллельные — см. Аллели.
      ген амбивалентный (лат. приставка ambi- вокруг, с обеих сторон + valens, valentis сильный) — Г., оказывающий как полезное, так и вредное действие на его носителя.
      ген аутосомный — Г., локализованный в любой хромосоме, за исключением половых.
      ген внехромосомный (син. Г. нехромосомный) — Г., локализованный вне хромосом в той или иной цитоплазматической структуре.
      ген главный — см. Олигоген.
      ген голандрический (греч. holos весь, полностью + andr, andros мужчина) — Г., локализованный в участке Y-хромосомы, не имеющем гомологии в X-хромосоме, и поэтому абсолютно сцепленный с Y-хромосомой.
      ген гомеотический (греч. homoios подобный) — Г., действие которого обусловливает трансформацию эмбрионального зачатка одного органа в другой, возникающий обычно в несвойственном ему месте.
      гены гомодинамические — Г., контролирующие одновременно одни и те же процессы развития.
      гены гомологичные — Г. особей одного и того же биологического вида или разных видов с одинаковой функцией и локализацией относительно других генов.
      ген диагинический (греч. dia через + gyne женщина) — Г. X-хромосомы, переданной от матери к сыну.
      ген диандрический (греч. dia через + апег, andros мужчина) — Г. X-хромосомы, переданной от отца к дочери.
      ген доминантный (лат. dominans, dominantis господствующий) — Г., сходно проявляющийся в гетеро- и гомозиготном состоянии и подавляющий проявление других аллелей этого гена.
      ген зависимый (син. Г. криптомерный — устар.) — Г., контролирующий при полигении образование специфического признака лишь во взаимодействии с другими неаллельными генами.
      ген идиоморфный (греч. idios своеобразный, необычный + morphe вид, форма) — Г., у которого один аллель заполняет всю популяцию, а все другие аллели вместе встречаются с частотой, не превышающей 1%.
      ген изоляционный — Г., в гетерозиготном состоянии обусловливающий снижение жизнеспособности или плодовитости особи.
      гены комбинационные — Г., детерминирующие различные процессы развития особи и образующие вторичный признак только путем комбинированного действия.
      гены компенсационные — как правило, рецессивные Г., взаимно изменяющие фенотипическое проявление друг друга.
      ген комплексный — Г., состоящий из частей, контролирующих один и тот же признак, не могущих быть разделенными при кроссинговере.
      гены комплементарные (лат. complementum дополнение) — неаллельные Г., каждый из которых может по-разному изменять один и тот же признак.
      ген, контролируемый полом (син. Г., модифицированный полом) — Г., присутствующий в генотипе обоих полов, но проявляющийся по-разному у особей мужского и женского пола.
      ген криптомерный (устар.; греч. kryptos скрытый + meros часть) — см. Ген зависимый.
      ген лабильный — Г., переходящий из одного стабильного состояния в другое через ряд мелких мутационных изменений.
      ген лабильный в развитии — Г., проявление которого сильно варьирует или отмечается не у всех особей.
      ген лабильный к среде — Г., проявление которого в значительной степени зависит от условий окружающей и внутренней среды.
      ген летальный — Г., обусловливающий гибель особи обычно до достижения ею половой зрелости.
      ген малый — см. Полиген.
      ген "межвидовой" — Г., детерминирующий межвидовые барьеры и не передающийся при межвидовом скрещивании.
      гены множественные — см. Гены полимерные.
      ген, модифицированный полом — см. Ген, контролируемый полом.
      ген мутабельный (лат. mutabilis изменчивый) — Г., отличающийся высокой частотой спонтанного мутирования.
      гены неаллельные — Г., занимающие неидентичные локусы хромосом.
      ген независимый — Г., в случае полигении способный самостоятельно детерминировать образование признака без участия других генов, контролирующих этот признак.
      ген нехромосомный — см. Ген внехромосомный.
      ген, ограниченный полом — Г., присутствующий у особей обоих полов, но фенотипически проявляющийся только у особей одного пола.
      ген плазмочувствительный — локализованный в хромосоме Г., проявление которого зависит от действия внехромосомных Г.
      ген плейотропный (греч. pleion более многочисленный + tropos направление) — Г., принимающий участие в формировании одновременно нескольких признаков.
      ген полимерные (греч. polymeres состоящий из многих частей, множественный; син.: аддитивные факторы, Г. множественные, множественные факторы) — неаллельные Г., принимающие участие в формировании одного и того же признака.
      ген полипликатные (греч. poly- много + лат. plico, plicatum складывать) — идентичные пары Г. с одинаковым фенотипическим проявлением, но локализованные в разных хромосомах; различают дупликатные, трипликатные, квадрипликатные Г. и т. д., соответственно числу таких пар.
      ген полиургический (греч. poly- много + греч. ergon действие) — Г., вызывающий неодинаковый эффект в различных частях организма соответственно специфическим свойствам протоплазмы.
      ген регуляторный — Г., осуществляющий контроль активности оперона.
      ген рецессивный — Г., проявляющийся только в гомозиготном состоянии.
      ген сигнальный (син. ген-маркер) — Г. с известной локализацией и проявлением, используемый для картирования данной хромосомы.
      ген сложный — Г., состоящий из частей, не разделяемых кроссинговером, но обладающих независимой мутабельностью и частично независимых друг от друга.
      ген, стабильный в развитии — Г., характеризующийся регулярным и не варьирующим по силе проявлением.
      ген структурный (син. цистрон структурный) — Г., определяющий последовательность аминокислот в полипептидной цепи.
      ген, сцепленный с полом — Г., локализованный в половой хромосоме; различают Г., абсолютно и неполностью сцепленные с полом.
      гены цепные — группа Г., каждый из которых контролирует прохождение отдельного этапа в цепи реакций, обусловливающих в итоге образование признака.
      гены эквилокальные (лат. aequus равный, одинаковый + locus место, положение) — Г., занимающие идентичные участки гомологичных хромосом.
      ген эпистатический (греч. epistasis остановка, задержка) — см. Ген-ингибитор.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ГЕНАНАЛИЗАТОР →← ГЕМПЕЛЯ ПРОБА

T: 177