ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

внутриглазное давление (tensio intraocularis; син.: офтальмотонус, тензия глаза) — давление, оказываемое содержимым глазного яблока на его наружную оболочку.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ВНУТРИГРУДНОЕ ДАВЛЕНИЕ →← ВНУТРИГЛАЗНАЯ ЖИДКОСТЬ

Смотреть что такое ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ в других словарях:

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

I(синоним: офтальмотонус, тензия глаза)давление, под которым находится содержимое глазного яблока в замкнутой полости его плотных оболочек — роговицы и... смотреть

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Для точного измерения внутриглазного давления используют тонометр Маклакова. Площадки его протирают спиртом, насухо вытирают и покрывают тонким слоем специальной краски. В глаза закапывают 0,5-процентный раствор дикаина. Больной лежит на спине, фиксируя взгляд на своем указательном пальце, поднятом перед глазами. Врач пальцами расширяет глазную щель исследуемого глаза, проводит грузик тонометра к глазу и ставит его на центр роговицы, которая должна быть расположена строго прямо. Осторожно опускают держалки грузика, чтобы тот оказал давление на роговицу, затем быстро поднимают держалку и убирают грузик. В месте соприкосновения площадки с роговицей остается светлый кружок, который отпечатывают, приставляя площадку тонометра к бумаге, смоченной спиртом. Измеряют его диаметр линейкой. Результат измерения соответствует давлению в миллиметрах ртутного столба. В норме внутриглазное давление не превышает 27 мм рт. ст.... смотреть

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

(син. офтальмотонус) - давление содержимого глазного яблока на его наружную оболочку. Источник: "Медицинская Популярная Энциклопедия"

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

(tensio intraocularis; син.: офтальмотонус, тензия глаза) давление, оказываемое содержимым глазного яблока на его наружную оболочку.

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

tension at the eye, ocular tension, pressure of the eye, intraocular pressure

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

intraocular pressure, intraocular tension

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Augeninnendruck m, intraokularer Druck m, Ophthalmotonus m

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

көзішілік қысым

T: 186