БОКС 1

бокс 1 (англ. box коробка, ящик) — специальное помещение в лечебно-профилактическом учреждении, предназначенное для изоляции инфекционных больных или лиц, у которых подозревается инфекционное заболевание.
      бокс закрытый — см. Полубокс.
      бокс индивидуальный (син. мельцеровский бокс) — Б. для полной индивидуальной изоляции больных, имеющий отдельный вход в здание (через тамбур-предбоксник), санитарный узел и шлюз для персонала, сообщающийся с общим коридором отделения.
      бокс мельцеровский — см. Бокс индивидуальный.
      бокс приемный — см. Бокс смотровой.
      бокс смотровой (син. Б. приемный) — Б. в приемном отделении, имеющий раздельные вход и выход, помещения для осмотра больного и его санитарной обработки.
      бокс 2 — помещение (камера) для проведения исследований, требующих поддержания особых условий среды, или для работы с опасными для окружающих материалами.
      бокс бактериологический — изолированный застекленный Б., предназначенный для микробиологических исследований в асептических условиях.
      бокс радиационный — герметичный Б., предназначенный для работы с радиоактивными веществами, напр, в радиологической лаборатории.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

БОКХАРТА ИМПЕТИГО →← БОКОВЫЕ ЛАКУНЫ

Смотреть что такое БОКС 1 в других словарях:

БОКС 1

(англ. box коробка, ящик) специальное помещение в лечебно-профилактическом учреждении, предназначенное для изоляции инфекционных больных или лиц, у которых подозревается инфекционное заболевание.... смотреть

T: 218