АФФЕКТ 1

аффект 1 (affectus; лат. состояние, переживание, аффект, от afficio, affectum причинять что-либо, воздействовать, поражать) в морфологии — комплекс патологических изменений в месте внедрения в ткани патогенных микроорганизмов.
      аффект вторичный (a. secundarius) — А., возникающий в зоне вторичной локализации патогенных микроорганизмов при диссеминации или генерализации инфекционного процесса.
      аффект первичный (a. primarius; син. первичный очаг) — А., возникающий в зоне первичной локализации патогенного микроорганизма.
      аффект первичный ашоффский — см. Ашоффский первичный аффект.
      аффект 2 в психиатрии — кратковременная и сильная, положительная или отрицательная эмоция, возникающая в ответ на воздействие внутренних или внешних факторов и сопровождающаяся соматовегетативными проявлениями; иногда термин используют для обозначения эмоции вообще.
      аффект астенический — быстро истощающийся А., сопровождающийся угнетенным настроением, снижением психической активности, самочувствия и витального тонуса.
      аффект застойный — состояние усиливающейся эмоциональной напряженности и беспокойства, не получающих нормальной разрядки в реакциях и поступках.
      аффект неадекватный — А., не со; ответствующий или противоречащий содержанию переживания или ситуации.
      аффект недоумения — см. Растерянность.
      аффект растерянности — см. Растерянность.
      аффект стенический — А., характеризующийся повышением самочувствия, психической активности и витального тонуса, ощущением собственной силы.
      аффект физиологический — выраженный А., напр. гнева или радости, не сопровождающийся помрачением сознания, автоматизмами и амнезией.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

АФФЕКТ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ →← АФТЫ ТРОПИЧЕСКИЕ

Смотреть что такое АФФЕКТ 1 в других словарях:

АФФЕКТ 1

(affectus; лат. состояние, переживание, аффект, от afficio, affectum причинять что-либо, воздействовать, поражать) в морфологии комплекс патологических изменений в месте внедрения в ткани патогенных микроорганизмов.... смотреть

T: 330