ПРОФИЛАКТИКА 1

профилактика 1 (греч. prophylaktikos предохранительный) в медицине — совокупность предупредительных мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья; в СССР П. является основным принципом охраны здоровья населения.
      профилактика 2 — совокупность мероприятий, направленных на предупреждение конкретных заболеваний или патологических состояний.
      профилактика антидотная (греч. antidotos средство против чего-либо, противоядие) — П. отравлений или поражений отравляющими веществами, основанная на применении средств обезвреживания ядов в организме (антидотов).
      профилактика индивидуальная — П., осуществляемая индивидуумом и основанная на соблюдении правил личной гигиены в быту и труде.
      профилактика йодная — П. заболеваний эндемическим зобом, основанная на использовании в питании поваренной соли, обогащенной йодистым калием.
      профилактика общественная (син. П. социальная) — П., направленная на охрану и укрепление здоровья коллектива и всего общества.
      профилактика социальная — см. Профилактика общественная.
      профилактика специфическая инфекционных болезней — П. возникновения и распространения инфекционных болезней путем создания невосприимчивости к ним населения, основанная на активной и пассивной иммунизации, а также применении лечебных средств, в т. ч. антибиотиков и бактериофагов, активных в отношении определенных видов возбудителей болезней.
      профилактика экстренная — П. инфекционных болезней при подозрении на заражение людей в условиях эпидемического очага или применения противником биологического оружия, основанная на применении антибиотиков, иммунных сывороток, бактериофагов и некоторых других лекарственных средств.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ПРОФИЛАКТИКА ВТОРИЧНАЯ →← ПРОФИБРИНОЛИЗИН

Смотреть что такое ПРОФИЛАКТИКА 1 в других словарях:

ПРОФИЛАКТИКА 1

(греч. prophylaktikos предохранительный) в медицине совокупность предупредительных мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья; в СССР П. является основным принципом охраны здоровья населения.... смотреть

T: 174