ОЧИЩЕНИЕ РАНЫ ПЕРВИЧНОЕ

очищение раны первичное — выделение содержимого раневой полости во внешнюю среду в результате его вытеснения окружающими тканями, в которых развивается травматический отек.
      ОЧКИ — устройство, предназначенное для коррекции зрения и (или) для защиты глаз от механического, химического повреждения и неблагоприятного воздействия каких-либо видов излучений.
      ОЧКИ ГЕРМЕТИЧЕСКИЕ — О. со сплошной резиновой оправой, плотно прилегающей к коже лица, предназначенные для защиты глаз от механических повреждений и пыли.
      ОЧКИ ДЫРЧАТЫЕ — см. Очки стенопические.
      ОЧКИ ЗАЩИТНЫЕ (син. О. предохранительные) — очки для защиты глаз от механического, химического повреждения, ожогов и ослепления.
      ОЧКИ ЗЕРКАЛЬНЫЕ — светозащитные О., на стекла (линзы) которых нанесено покрытие, отражающее часть светового потока.
      ОЧКИ ИЗЕЙКОНИЧЕСКИЕ (греч. isos одинаковый, равный + eikon изображение) — О. для коррекции анизейконии, увеличивающие размеры изображения на сетчатке глаза; одновременно корригируют аметропию.
      ОЧКИ КОРРИГИРУЮЩИЕ — О., предназначенные для коррекции аномалий рефракции и аккомодации глаза.
      ОЧКИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ — см. Очки защитные.
      ОЧКИ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ — О. для чтения лежа, состоящие из двух стеклянных посеребренных призм, укрепленных в оправе.
      ОЧКИ СВЕТОЗАЩИТНЫЕ — О., предназначенные для уменьшения светового потока, попадающего в глаза, путем поглощения и (или) отражения его части.
      ОЧКИ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ — светозащитные О., предназначенные для уменьшения неблагоприятного воздействия на глаза повышенной блескости поверхностей (снега, воды и др.), освещенных солнцем.
      ОЧКИ СТЕНОПИЧЕСКИЕ (греч. stenos узкий + ops, opos глаз, зрение; син. О. дырчатые) — О., имеющие вместо стекол тонкие непрозрачные пластинки с большим числом мелких отверстий; применяются при неправильном астигматизме для повышения остроты зрения за счет уменьшения светорассеяния на сетчатке.
      ОЧКИ СФЕРОПРИЗМАТИЧЕСКИЕ — О. с линзами и наклеенными на них сферопризматическими элементами, предназначенные для коррекции бинокулярного зрения при косоглазии и гетерофории.
      ОЧКИ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ (греч. tele далеко + skopeo смотреть) — корригирующие О. для лиц с резким понижением остроты зрения, представляющие собой вставленные в оправу оптические телескопические системы.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ОЧКИ СЛУХОВЫЕ →← ОЧИЩЕНИЕ РАНЫ ВТОРИЧНОЕ

Смотреть что такое ОЧИЩЕНИЕ РАНЫ ПЕРВИЧНОЕ в других словарях:

ОЧИЩЕНИЕ РАНЫ ПЕРВИЧНОЕ

выделение содержимого раневой полости во внешнюю среду в результате его вытеснения окружающими тканями, в которых развивается травматический отек.

ОЧИЩЕНИЕ РАНЫ ПЕРВИЧНОЕ

выделение содержимого раневой полости во внешнюю среду в результате его вытеснения окружающими тканями, в которых развивается травматический отек.

T: 53