АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ

анализ эпидемиологический — сопоставление эпидемиологических, клинических, лабораторных и других данных применительно к определенной инфекционной болезни с целью установления причин ее распространения, определения характера и масштабов необходимых противоэпидемических мер.
      анализатор — анатомо-физиологическое образование, обеспечивающее восприятие и анализ информации о явлениях, происходящих в окружающей среде и (или) внутри самого организма, и формирующее специфические для данного А. ощущения.
      анализатор болевой — А., формирующий болевое ощущение при различных физических и химических воздействиях, оказывающих повреждающее действие на организм.
      анализатор вестибулярный — А., обеспечивающий анализ информации о положении и перемещениях тела в пространстве.
      анализатор вкусовой — А., обеспечивающий восприятие и анализ химических раздражителей при воздействии их на рецепторы языка и формирующий вкусовые ощущения.
      анализатор двигательный — А., обеспечивающий восприятие и анализ положения тела в пространстве, а также пассивных и активных движений отдельных частей тела.
      анализатор зрительный — А., обеспечивающий восприятие и анализ светового излучения окружающей среды и формирующий зрительные ощущения и образы.
      анализатор интероцептивный — А., обеспечивающий восприятие и анализ информации о состоянии внутренних органов.
      анализатор кожный — А., обеспечивающий восприятие и анализ информации, поступающей через поверхность кожи, с формированием температурных, тактильных и болевых ощущений.
      анализатор обонятельный — А., обеспечивающий восприятие и анализ информации о веществах, соприкасающихся со слизистой оболочкой носовой полости, и формирующий обонятельные ощущения.
      анализатор проприоцептивный — А., обеспечивающий восприятие и анализ информации о состоянии мышц, сухожилий, связок и суставных поверхностей.
      анализатор речедвигательный — А., обеспечивающий восприятие и анализ информации от органов речи, в частности от мышц, изменяющих напряжение голосовых связок.
      анализатор слуховой — А., обеспечивающий восприятие и анализ звуковых раздражений и формирующий слуховые ощущения и образы.
      анализатор 2 — общее название приборов для автоматического анализа качественных и количественных характеристик некоторых процессов, состава и свойств каких-либо веществ.
      анализатор амплитудный — А., позволяющий определить интегральный или дифференциальный закон распределения амплитуд случайного импульсного процесса по числу появления импульсов в заданных интервалах амплитуды; применяется для анализа биоэлектрических явлений, в радиоизотопной диагностике и т. д.
      анализатор биопотенциалов — А. для автоматического выделения, измерения и анализа частотно-фазовых, амплитудных или энергетических параметров биоэлектрических процессов и их изменений во времени; снабжен специализированными вычислительными устройствами.
      анализатор спектра шума (син. спектрометр акустический) — А. для определенных спектральных характеристик звуковых колебаний; применяется при гигиенических исследованиях.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

АНАЛОГОЦИФРОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ →← АНАЛИЗ ХРОМОСОМНЫЙ

Смотреть что такое АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ в других словарях:

АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ

сопоставление эпидемиологических, клинических, лабораторных и других данных применительно к определенной инфекционной болезни с целью установления прич... смотреть

АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ

сопоставление эпидемиологических, клинических, лабораторных и других данных применительно к определенной инфекционной болезни с целью установления причин ее распространения, определения характера и масштабов необходимых противоэпидемических мер.... смотреть

T: 208