ИЗЛУЧЕНИЕ 1

излучение 1 (син. радиация) — испускание электромагнитных волн или элементарных частиц.
      -излучение — см. Альфа-излучение.
      -излучение — см. Бета-излучение.
      -излучение — см. Гамма-излучение.
      излучение видимое (син. свет) — оптическое И., занимающее в общем электромагнитном спектре участок с длиной волны в пределах от 400 до 700 нм.
      излучение инфракрасное (син.: И. тепловое, инфракрасные лучи) — оптическое И., занимающее в общем электромагнитном спектре участок с длиной волны от 0,74 мкм до 2 мм.
      излучение ионизирующее (син. радиация проникающая — нрк) — И., взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков; вызывает различные биологические эффекты, используемые в медицине или требующие защиты человека от И. и.
      излучение ионизирующее вторичное — И. и., возникающее в результате взаимодействия первичного И. и. со средой.
      излучение ионизирующее первичное — И. и., которое в рассматриваемом процессе взаимодействия со средой принимается за исходное.
      излучение корпускулярное — ионизирующее И. в виде потока частиц с массой покоя, отличной от нуля (альфа- и бета-частиц, протонов, нейтронов и др.); некоторые виды И. к. применяются в лучевой терапии и радиоизотопной диагностике.
      излучение космическое — ионизирующее И., представляющее собой совокупность первичного И., поступающего из космического пространства, и вторичного И., возникающего в результате взаимодействия первичного И. со средой, гл. обр. с атмосферой Земли.
      излучение нейтронное — корпускулярное излучение, представляющее собой поток нейтронов.
      излучение оптическое (син. свет) — электромагнитное И. в диапазоне длин волн от 1 нм до 1 мм; включает видимое, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.
      излучение протонное — корпускулярное И., представляющее собой поток протонов; применяется в лучевой терапии.
      излучение рентгеновское — см. Рентгеновское излучение.
      излучение тепловое — см. Излучение инфракрасное.
      излучение ультрафиолетовое (син. ультрафиолетовые лучи) — оптическое И. с длиной волны от 10 до 400 нм, занимающее в общем электромагнитном спектре область между видимым и рентгеновским И.
      излучение электромагнитное — И., представляющее собой поток фотонов; в состав И. э. входят гамма-излучение, рентгеновское, оптическое и радиоизлучение.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ИЗЛУЧЕНИЕ 2 →← ИЗЛЕНА СИНДРОМ

Смотреть что такое ИЗЛУЧЕНИЕ 1 в других словарях:

ИЗЛУЧЕНИЕ 1

(син. радиация) испускание электромагнитных волн или элементарных частиц.

T: 484