ДЫХАНИЕ 1

дыхание 1 (respiratio) — совокупность процессов, осуществляющихся благодаря функции различных органов и систем, обеспечивающих поступление в организм кислорода из окружающей среды, использование его в биологическом окислении и удаление из организма продукта окисления — углекислого газа.
      дыхание внешнее (r. externa) — совокупность процессов газообмена, осуществляемая благодаря функции дыхательных мышц, бронхолегочного аппарата и системной регуляции, обеспечивающая вентиляцию легочных альвеол и диффузию газов через альвеолокапиллярные мембраны.
      дыхание клеточное — см. Дыхание тканевое.
      дыхание кожное (r. cutanea) — Д., осуществляемое путем диффузии газов через поверхность тела.
      дыхание тканевое (син. Д. клеточное) — совокупность процессов Д. в тканях живого организма, представляющих собой аэробные окислительно-восстановительные реакции, приводящие к высвобождению энергии, используемой организмом.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ДЫХАНИЕ 2 →← ДЫХАЛЬЦА

Смотреть что такое ДЫХАНИЕ 1 в других словарях:

ДЫХАНИЕ 1

(respiratio) совокупность процессов, осуществляющихся благодаря функции различных органов и систем, обеспечивающих поступление в организм кислорода из окружающей среды, использование его в биологическом окислении и удаление из организма продукта окисления - углекислого газа.... смотреть

T: 242