ДОЗА 1

доза 1 (dosis; греч. порция, доза) в фармакологии и токсикологии — количество вещества, введенное или попавшее в организм: выражается в весовых, объемных или условных (биологических) единицах.
      доза высшая (d. maxima) — Д. лекарственного средства, не достигающая его минимальной токсической Д. и условно принятая за наибольшую допустимую для введения в организм; Д. в. для ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств устанавливаются законодательным порядком и вносятся в фармакопею.
      доза действующая минимальная — см. Доза пороговая.
      доза курсовая (d. pro cursu) — Д., назначаемая на весь курс лечения.
      доза курсовая высшая (d. pro cursu maxima) — Д. к., принятая за наибольшую допустимую.
      доза летальная (d. letalis) — см. Доза смертельная.
      доза лечебная (d. therapeutica; син. Д. терапевтическая) — эффективная Д., вызывающая определенный терапевтический эффект.
      доза максимально переносимая — см. Доза переносимая максимальная.
      доза переносимая максимальная (DL0; син. Д. максимально переносимая) — наибольшая Д., введение которой в организм не вызывает его гибели, хотя и сопровождается развитием симптомов отравления.
      доза подпороговая — Д., величина которой меньше пороговой Д., т. е. не вызывает изменений в организме.
      доза пороговая (син. Д. действующая минимальная) — наименьшая Д., вызывающая изменения на уровне организма, выходящие за пределы физиологических реакций.
      доза разовая (d. pro dosi) — Д., назначаемая на один прием.
      доза разовая высшая (d. pro dosi maxima) — Д. р., принятая за наибольшую допустимую.
      доза смертельная (DL; d. letalis; син. Д. летальная) — Д., вызывающая смертельный исход.
      доза смертельная абсолютная (d. letalis absoluta) — Д., вызывающая за фиксированный период времени гибель не менее чем 99% подопытных животных.
      доза смертельная минимальная (DLM; d. letalis minima) — Д., вызывающая за фиксированный период времени гибель единичных, наиболее чувствительных подопытных животных; принимается за нижний предел Д. с.
      доза смертельная средняя (DL50; d. letalis media) — Д., вызывающая за фиксированный период времени гибель 50% подопытных животных.
      доза суточная (d. pro die) — Д., назначаемая на прием в течение суток.
      доза суточная высшая (d. pro die maxima) — Д. с., принятая за наибольшую допустимую.
      доза терапевтическая (d. therapeutica) — см. Доза лечебная.
      доза токсическая (d. toxica) — Д., вызывающая в организме патологические изменения, не приводящие к смертельному исходу; Д. т. занимают диапазон Д. от минимальной токсической до минимальной смертельной.
      доза токсическая минимальная (d. toxica minima) — пороговая Д. в отношении эффекта, выходящего за пределы нормальных физиологических реакций.
      доза эффективная (d. effectiva) — Д., вызывающая определенный фармакологический эффект.
      доза эффективная средняя (ЭД50; d. effectiva media) — Д., вызывающая определенный фармакологический эффект у 50% подопытных животных.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ДОЗА 2 →← ДОГЕЛЯ УЗЕЛ

Смотреть что такое ДОЗА 1 в других словарях:

ДОЗА 1

(dosis; греч. порция, доза) в фармакологии и токсикологии количество вещества, введенное или попавшее в организм: выражается в весовых, объемных или условных (биологических) единицах.... смотреть

T: 272