ЭНЕРГОТРАТЫ

энерготраты — расход энергии организмом за определенный период времени или на выполнение определенного объема работы; выражаются в калориях или джоулях.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ЭНЗИМ →← ЭНЕРГОМЕТРИЯ СЕРДЦА

Смотреть что такое ЭНЕРГОТРАТЫ в других словарях:

ЭНЕРГОТРАТЫ

расход энергии организмом за определенный период времени или на выполнение определенного объема работы; выражаются в калориях или джоулях.

ЭНЕРГОТРАТЫ

расход энергии организмом за определенный период времени или на выполнение определенного объема работы; выражаются в калориях или джоулях.

ЭНЕРГОТРАТЫ

f, pl Energieverbrauch m, Energieaufwand m

ЭНЕРГОТРАТЫ

энерготраты

ЭНЕРГОТРАТЫ ОРГАНИЗМА

количество энергии, расходуемое на различные виды деятельности. Изучение Э. о. позволяет рассчитывать энергетическую стоимость работы и на основе этого определить ее тяжесть, оценить нагрузку на системы жизнеобеспечения, оценить при необходимости пищевой рацион, выдать рекомендации по организации режима труда и отдыха. Высшая граница физической мощности составляет 8300 кДж израсходованной рабочей энергии за смену. Средний энергетический расход за смену у мужчин при шестидневной рабочей неделе не должен превышать 6650 кДж (у женщин — 4150 кДж). Чистый энергетический расход за неделю у мужчин не должен превышать 33000 кДж в оптимальных микроклиматических условиях. Максимальный энергетический расход за сутки, включая основной обмен и расход энергии в нерабочее время, на должен превышать 20 000 кДж. В зависимости от величины Э. о. (в кДж за смену) различают следующие виды физической нагрузки: очень легкая (менее 1250), легкая (от 1250 до 2500), умеренная (от 2500 до 4150), средняя (4150 6250), тяжелая (6250 8300). Среднетяжелую работу, когда Э.о. за смену составляют 6250 кДж, здоровый человек может выполнять в течение долгого времени. Очень тяжелую работу, когда энергетический расход за смену составляет 10 500 может выполнять лишь здоровый человек в возрасте от 20 до 30 лет в течение короткого времени.... смотреть

ЭНЕРГОТРАТЫ ОРГАНИЗМА СУТОЧНЫЕ

"...Энерготраты суточные - сумма суточных энерготрат организма, состоящая из энерготрат основного обмена, затрат энергии на физическую активность, спец... смотреть

T: 142