ФОТОДЕРМАТОЗ

фотодерматоз (photodermatosis; фото- + дерматоз; син. актинодерматоз) — дерматоз, обусловленный повышенной чувствительностью кожи к солнечному излучению.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ФОТОДОЗИМЕТР →← ФОТОДЕРМАТИТ

Синонимы слова "ФОТОДЕРМАТОЗ":

Смотреть что такое ФОТОДЕРМАТОЗ в других словарях:

ФОТОДЕРМАТОЗ

фотодерматоз сущ., кол-во синонимов: 1 • дерматоз (8) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: дерматоз

ФОТОДЕРМАТОЗ

(photodermatosis) кожное заболевание, возникающее в результате освещения ткани светом различной длины волны (см. Светочувствительность). Чаще всего поражаются открытые части лица и шеи, в то время как кожа за ушами и под подбородком, наоборот, хорошо защищена от попадания на нее света. Наиболее распространенной разновидностью фотодерматоза является полиморфная световая сыпь (polymorphic light eruption), встречающаяся примерно у 10% населения. Она появляется весной, во время увеличения числа солнечных дней, и проходит поздним летом. К фотодерматозам относятся также некоторые виды порфирий, особенно поздняя порфирия кожи. Реакции повышенной чувствительности на свет также могут наблюдаться у людей, принимающих такие лекарственные вещества, как тетрациклины, фенотиазины, фрусемид и нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества.... смотреть

ФОТОДЕРМАТОЗ

(photodermatosis: Фото- + Дерматоз, син. актинодерматоз)дерматоз, обусловленный повышенной чувствительностью кожи к солнечному излучению.

ФОТОДЕРМАТОЗ

(photodermatosis; фото- + дерматоз; син. актинодерматоз) дерматоз, обусловленный повышенной чувствительностью кожи к солнечному излучению.

ФОТОДЕРМАТОЗ

фотодерматозСинонимы: дерматоз

ФОТОДЕРМАТОЗ

м. photodermatosis, photosensitivity disease

ФОТОДЕРМАТОЗ

1) dermatosi attinica 2) fotodermatosi

ФОТОДЕРМАТОЗ

m Photodermatose f, Aktinodermatose f

ФОТОДЕРМАТОЗ

photodermatose, photodermie

ФОТОДЕРМАТОЗ

фотадэрматоз

ФОТОДЕРМАТОЗ (PHOTODERMATOSIS)

кожное заболевание, возникающее в результате освещения ткани светом различной длины волны (см. Светочувствительность). Чаще всего поражаются открытые части лица и шеи, в то время как кожа за ушами и под подбородком, наоборот, хорошо защищена от попадания на нее света. Наиболее распространенной разновидностью фотодерматоза является полиморфная световая сыпь (polymorphic light eruption), встречающаяся примерно у 10% населения. Она появляется весной, во время увеличения числа солнечных дней, и проходит поздним летом. К фотодерматозам относятся также некоторые виды порфирий, особенно поздняя порфирия кожи. Реакции повышенной чувствительности на свет также могут наблюдаться у людей, принимающих такие лекарственные вещества, как тетрациклины, фенотиазины, фрусемид и нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества. Источник: "Медицинский словарь"... смотреть

T: 117