УСТАНОВКА2

установка2 в технике — совокупность взаимосвязанных приборов, аппаратов и оборудования, согласованная работа которых обеспечивает выполнение заданных операций; в медицине используются различные У. диагностического, лечебного и профилактического назначения.
      установка автодушевая — смонтированная на автомобиле У., предназначенная для гигиенического мытья и санитарной обработки людей в полевых условиях.
      установка бучильная — У., предназначенная для обеззараживания одежды и белья способом бучения.
      установка дезинфекционная — передвижная У. для дезинфекции (дезинсекции) одежды, постельного и нательного белья, представляющая собой одну-две паровоздушно-формалиновые дезинфекционные камеры, смонтированные на шасси автомобиля или автомобильного прицепа.
      установка дезинфекционная комбинированная — У. для дезинфекции и дезинсекции наружной поверхности строений, растительности и больших помещений, представляющая собой опрыскиватель и опыливатель, смонтированные на самодвижущейся платформе и приводимые в действие двигателем внутреннего сгорания.
      установка дезинфекционно-душевая — У. для санитарной обработки людей в полевых условиях, представляющая собой одну-две паровоздушно-формалиновые дезинфекционные камеры и душевую установку, смонтированные на шасси автомобиля и (или) автомобильного прицепа.
      установка диагностическая сцинтилляционная — У. для проведения радиоизотопной диагностики, воспринимающими элементами которой являются сцинтилляционные счетчики.
      установка душевая — передвижная У. для мытья людей под душем в полевых условиях, на новостройках и в других местах, где отсутствуют бани.
      установка лыжно-носилочная — У. для перевозки по снегу одного пораженного (больного), представляющая собой санитарные носилки, укрепленные на лыжах.
      установка радоновая — У. для приготовления и разлива растворов радона, представляющая собой комплекс защитных шкафов с необходимым оборудованием.
      установка рентгенотелевизионная — У. для рентгенологического исследования, обеспечивающая возможность дистанционного наблюдения рентгеновского изображения на экране электронно-лучевой трубки.
      установка телетерапевтическая — см. Гамма-аппарат.
      установка электрорентгенографическая — см. Электрорентгенограф.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

УСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛА →← УСТАНОВКА1

Смотреть что такое УСТАНОВКА2 в других словарях:

УСТАНОВКА2 В ТЕХНИКЕ

совокупность взаимосвязанных приборов, аппаратов и оборудования, согласованная работа которых обеспечивает выполнение заданных операций; в медицине используются различные У. диагностического, лечебного и профилактического назначения.... смотреть

T: 149