УРЕТЕРЭКТОМИЯ

уретерэктомия (ureterectomia; уретер- + эктомия; син. экстирпация мочеточника) — хирургическая операция: удаление мочеточника на всем его протяжении.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

УРЕТР →← УРЕТЕРОЦИСТОСТОМИЯ

Синонимы слова "УРЕТЕРЭКТОМИЯ":

Смотреть что такое УРЕТЕРЭКТОМИЯ в других словарях:

УРЕТЕРЭКТОМИЯ

уретерэктомия сущ., кол-во синонимов: 1 • операция (457) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

УРЕТЕРЭКТОМИЯ

(ureterectomy) хирургическая операция, заключающаяся в удалении мочеточника. Обычно одновременно удаляется и связанная с этим мочеточником почка (см. Нефроуретерэктомия). Если больному ранее была произведена нефрэктомия по поводу везикоуретерального рефлюкса или опухоли почечной лоханки, то больному может потребоваться выполнение еще одной операции уретерэктомии -для восстановления нормального рефлюкса в культе мочеточника или для удаления опухоли из мочеточника соответственно.... смотреть

УРЕТЕРЭКТОМИЯ

(ureterectomia; Уретер- + Эктомия, син. экстирпация мочеточника)хирургическая операция: удаление мочеточника на всем его протяжении.

УРЕТЕРЭКТОМИЯ

уретерэктоми/я, -и

УРЕТЕРЭКТОМИЯ

(ureterectomia; уретер- + эктомия; син. экстирпация мочеточника) хирургическая операция: удаление мочеточника на всем его протяжении.

УРЕТЕРЭКТОМИЯ

уретерэктомия

УРЕТЕРЭКТОМИЯ

f Harnleiterentfernung f

УРЕТЕРЭКТОМИЯ (URETERECTOMY)

хирургическая операция, заключающаяся в удалении мочеточника. Обычно одновременно удаляется и связанная с этим мочеточником почка (см. Нефроуретерэктомия). Если больному ранее была произведена нефрэктомия по поводу везикоуретерального рефлюкса или опухоли почечной лоханки, то больному может потребоваться выполнение еще одной операции - уретерэктомии -для восстановления нормального рефлюкса в культе мочеточника или для удаления опухоли из мочеточника соответственно. Источник: "Медицинский словарь"... смотреть

T: 172