СИМПТОМ КАПЮШОНА

симптом капюшона — поза больного, при которой плечи приподняты, голова наклонена вперед и на нее на тянуты халат или одеяло; проявление кататонического ступора.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

СИМПТОМ КАСКИ →← СИМПТОМ ИЛЛЮЗИИ ДВОЙНИКОВ

Смотреть что такое СИМПТОМ КАПЮШОНА в других словарях:

СИМПТОМ КАПЮШОНА

Поза больного, находящегося в состоянии кататонического ступора: обычно он сидит с приподнятыми надплечьями и опущенной головой, на которую наброшены халат или одеяло.... смотреть

СИМПТОМ КАПЮШОНА

поза больного, при которой плечи приподняты, голова наклонена вперед и на нее натянуты халат или одеяло; проявление кататонического ступора.

СИМПТОМ КАПЮШОНА

поза больного, при которой плечи приподняты, голова наклонена вперед и на нее на тянуты халат или одеяло; проявление кататонического ступора.

СИМПТОМ КАПЮШОНА ОСТАНКОВА

(Останков, 1936) – склонность некоторых пациентов с кататоническим ступором и негативизмом закрываться от окружающих подобием капюшона, который они делают из подручного материала (халата, простыни и др.). Считается характерной при этом бредовая интерпретация пациентыми своей позы в плане идей физического воздействия. Можно, вероятно, предположить, что этот симптом своими внешними проявлениями каким-то образом связан с традиционным и хорошо известным культовым поведением клаустрации, подчёркивающем отгороженность от внешнего мира, в частности, с поведением монахов, издавна скрывающим под капюшоном свои лица от окружающих и тем самым как бы указывающем на свою отрешённость от мирской, греховной жизни, на социальный аутизм. Любопытно, что временами возникает «аутистическая» мода на капюшоны, особенно быстро распространяющаяся среди подростков мужского пола.... смотреть

T: 170