ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНОЗ

псевдогаллюциноз (pseudohallucinosis; псевдо- + галлюциноз) - психопатологический синдром, характеризующийся обильными стойкими псевдогаллюцинациями.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ПСЕВДОГЕМОФИЛИЯ →← ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНАЦИИ

Смотреть что такое ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНОЗ в других словарях:

ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНОЗ

(псевдо + лат. hallutinatio – бред, видение, – osis – суффикс, обозначающий болезнь, болезненное состояние) (Рыбальский М.И., 1982). Синдром расстройств восприятия, обладающих интрапроекцией и имеющих экзогенную природу. В отличие от Кандинского псевдогаллюцинаций, слышимые внутри головы голоса или видимые в экстрапроекции, но мозгом, а не глазами, зрительные образы возникают на фоне измененного сознания или же в ночное время, вечером, в состоянии утомления, сонливости, им не сопутствуют нарушения мышления (до и после галлюцинирования), они не сопровождаются чувством чуждости или сделанности. Восстановление сознания характеризуется восстановлением полной критики к перенесенному. Критика может ослабевать при хроническом течении П. Наблюдается при хронической алкогольной интоксикации. Отличается от истинного галлюциноза особенностями проекции галлюцинаторных образов.... смотреть

ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНОЗ

(псевдо + лат. hallutinatio – бред, видение, – osis – суффикс, обозначающий болезнь, болезненное состояние) (Рыбальский М.И., 1982). Синдром расстройств восприятия, обладающих интрапроекцией и имеющих экзогенную природу. В отличие от Кандинского псевдогаллюцинаций, слышимые внутри головы голоса или видимые в экстрапроекции, но мозгом, а не глазами, зрительные образы возникают на фоне измененного сознания или же в ночное время, вечером, в состоянии утомления, сонливости, им не сопутствуют нарушения мышления (до и после галлюцинирования), они не сопровождаются чувством чуждости или сделанности. Восстановление сознания характеризуется восстановлением полной критики к перенесенному. Критика может ослабевать при хроническом течении П. Наблюдается при хронической алкогольной интоксикации. Отличается от истинного галлюциноза особенностями проекции галлюцинаторных образов.... смотреть

ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНОЗ

(pseudohallucinosis; Псевдо- + Галлюциноз)психопатологический синдром, характеризующийся обильными стойкими псевдогаллюцинациями.

ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНОЗ

(pseudohallucinosis; псевдо- + галлюциноз) психопатологический синдром, характеризующийся обильными стойкими псевдогаллюцинациями.

ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНОЗ

m pseudohalluzinatorisches Syndrom n

T: 233