ПРЕДСТАРТОВОЕ СОСТОЯНИЕ

предстартовое состояние (син. стартовое состояние) — комплекс изменений психики и функционального состояния организма спортсмена перед началом соревнований.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ПАЗУХА →← ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БРЕДОВОЕ

Смотреть что такое ПРЕДСТАРТОВОЕ СОСТОЯНИЕ в других словарях:

ПРЕДСТАРТОВОЕ СОСТОЯНИЕ

Психофизиологическое состояние спортсмена перед выступлением в соревнованиях, в основе которого лежит условнорефлекторный механизм. Различают отдаленные (возникающее за многие часы и даже сутки до старта) и непосредственные П. с. В зависимости от темперамента, мотивации, степени готовности и др. факторов выделяют следующие виды П. с.: – боевая готовность характеризуется оптимальным соотношением возбудительно-тормозных процессов в ЦНС, что обеспечивает благоприятные сдвиги в состоянии двигательных и вегетативных функций, соответствующие предстоящей работе; – предстартовая лихорадка чаще встречается у холериков и отличается преобладанием возбудительных процессов над тормозными в ЦНС с чрезмерным эмоциональным возбуждением и тревожностью, в связи с чем спортсмен «перегорает», растрачивает свой психофизиологический потенциал уже до старта; – предстартовая апатия возникает чаще у людей со слабым типом высшей нервной деятельности или при недостаточной для данного уровня соревнований тренированности; на фоне преобладания тормозных процессов в ЦНС отмечается недостаточная мобилизация мышечной и вегетативных систем для выполнения спортивной деятельности в оптимальном режиме. В регулировании П. с. имеют значение морально-волевая подготовка спортсмена и непосредственно перед началом соревнований правильно организованная разминка.... смотреть

ПРЕДСТАРТОВОЕ СОСТОЯНИЕ

(син. стартовое состояние)комплекс изменений психики и функционального состояния организма спортсмена перед началом соревнований.

ПРЕДСТАРТОВОЕ СОСТОЯНИЕ

(син. стартовое состояние) комплекс изменений психики и функционального состояния организма спортсмена перед началом соревнований.

T: 369