НЕФРОСТОМИЯ

нефростомия (nephrostomia; нефро- + греч. stoma отверстие) — хирургическая операция: создание наружного свища на почку с целью ее дренирования.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

НЕФРОТОМ →← НЕФРОСКОПИЯ

Синонимы слова "НЕФРОСТОМИЯ":

Смотреть что такое НЕФРОСТОМИЯ в других словарях:

НЕФРОСТОМИЯ

нефростомия сущ., кол-во синонимов: 1 • операция (457) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

НЕФРОСТОМИЯ

(nephrostomy) дренирование мочи из почки с помощью специальной трубочки (катетера), вводимого в почку через прокол задней брюшной стенки. Часто нефростомия является временной мерой после операций на почке. Длительное дренирование почки с помощью нефростомии может привести к возникновению осложнений, связанных с развитием инфекции или закупоркой катетера продуктами распада мочи. Нефростомия также выполняется для облегчения введения в почку нефроскопа.... смотреть

НЕФРОСТОМИЯ

(nephrostomia; Нефро- + греч. stoma отверстие)хирургическая операция: создание наружного свища на почку с целью ее дренирования.

НЕФРОСТОМИЯ

(nephrostomia; нефро- + греч. stoma отверстие) хирургическая операция: создание наружного свища на почку с целью ее дренирования.

НЕФРОСТОМИЯ

ж. урол. nephrostomy

НЕФРОСТОМИЯ

f Nierenbeckenfistelanlegung f, Nephrostomie f

НЕФРОСТОМИЯ

(создание наружного свища почки) néphrostomie

НЕФРОСТОМИЯ

(создание наружного свища почки) nefrostomia

НЕФРОСТОМИЯ (NEPHROSTOMY)

дренирование мочи из почки с помощью специальной трубочки (катетера), вводимого в почку через прокол задней брюшной стенки. Часто нефростомия является временной мерой после операций на почке. Длительное дренирование почки с помощью нефростомии может привести к возникновению осложнений, связанных с развитием инфекции или закупоркой катетера продуктами распада мочи. Нефростомия также выполняется для облегчения введения в почку нефроскопа. Источник: "Медицинский словарь"... смотреть

T: 195