КИШКА 2 В

кишка 2 в эмбриологии — трубчатый орган зародыша, образующийся в результате сворачивания зародышевой энтодермы; дает начало пищеварительному каналу и ряду других образований.
      кишка внезародышевая — часть петель К. зародыша высших позвоночных, временно выходящая за пределы туловища и брюшной полости во внезародышевый целом; позднее К. в. втягивается в брюшную полость.
      кишка внутризародышевая — совокупность петель К. зародыша высших позвоночных и человека, не выходящих в ходе эмбриогенеза за пределы туловища и брюшной поло-
      кишка глоточная — часть передней К., из которой развивается глотка.
      кишка головная — начальный отдел передней К., из которого формируются ротовая полость и часть глотки.
      кишка задняя (metenteron, LNE) — участок К., расположенный в каудальной части зародыша.
      кишка первичная (archenteron, LNE: син. архэнтерон) — внутренний слой гаструлы, включающий у зародышей высокоорганизованных животных и человека энтодерму, зачаток мезодермы и хорды; сообщается с окружающей зародыш средой посредством бластопора.
      кишка передняя (proenteron, LNE) — участок К., расположенный в головной части зародыша и выстланный многослойным эпителием.
      кишка постанальная — см. Кишка постклоакальная.
      кишка постклоакальная (син.: К. постанальная, К. хвостовая) — участок задней К. у шестинедельного зародыша, расположенный кзади от клоакального отверстия.
      кишка средняя (mesenteron, LNE) — отдел К., расположенный между передней и задней К.
      кишка хвостовая — см. Кишка постклоакальная.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

КИШКА СЛЕПАЯ ПОДВИЖНАЯ →← КИШКА

Смотреть что такое КИШКА 2 В в других словарях:

КИШКА 2 В ЭМБРИОЛОГИИ

трубчатый орган зародыша, образующийся в результате сворачивания зародышевой энтодермы; дает начало пищеварительному каналу и ряду других образований.... смотреть

T: 842