ДРЕНАЖ 1

дренаж 1 (син. дренажная система) — устройство или приспособление, предназначенное для выведения жидкостей из ран, естественных и патологических полостей тела.
      дренаж Дивера — см. Дренаж Т-образный.
      дренаж "забытый" — см. Дренаж потерянный".
      дренаж капиллярный — Д., изготовленный из волокнистых материалов (гигроскопической марли, шелковых или кетгутовых нитей и пр.), обладающих капиллярным действием.
      дренаж Кера — см. Дренаж Y-образный.
      дренаж Т-образный (син. Дивера дренаж) — трубчатый Д., состоящий из двух колен, расположенных в виде буквы Т; применяется при операциях на желчных путях (короткое поперечное колено вводят в просвет общего желчного протока, а длинное колено выводят в операционную рану).
      дренаж Y-образный (син. Кера дренаж) — трубчатый Д., состоящий из трех колен, расположенных в виде буквы Y; применяется при операциях на желчных путях (два коротких верхних колена вводят в просвет желчного протока, а длинное нижнее колено выводят в операционную рану).
      дренаж пластинчатый — Д. в виде полоски тонкой резины, вводимой в рану для предупреждения слипания ее краев и сохранения возможности оттока отделяемого.
      дренаж "потерянный" (франц. "drain perdu"; син.: Д. "забытый", Д. скрытый) — трубчатый Д., введенный в общий желчный проток и двенадцатиперстную кишку при операции на желчных путях, сознательно оставленный там в расчете на последующее его отхождение по кишечнику; при необходимости может быть извлечен с помощью дуоденоскопа.
      дренаж сигаретный — трубчатый Д. с введенным в него узким марлевым тампоном, который можно легко менять.
      дренаж сифонный — трубчатый Д., соединенный с нижерасположенным приемником и отсасывающий отделяемое по закону сообщающихся сосудов; обычно снабжен стеклянной вставкой для визуального контроля.
      дренаж скрытый — см. Дренаж потерянный".
      дренаж Спасокукоцкого — см. Спасокукоцкого дренаж.
      дренаж трубчатый — Д. в виде одной или нескольких соединенных друг с другом трубок.
      дренаж трубчатый клапанный — Д. т., снабженный на наружном конце клапаном, препятствующим засасыванию воздуха в дренируемую полость (обычно плевральную).


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

ДРЕНАЖ 2 →← ДРЕКТЕРА МИЛОСЛАВСКОГО МЕТОД

Смотреть что такое ДРЕНАЖ 1 в других словарях:

ДРЕНАЖ 1

(син. дренажная система) устройство или приспособление, предназначенное для выведения жидкостей из ран, естественных и патологических полостей тела.

T: 261