БРОНХ (И)

бронх (-и) (bronchus, -i, PNA, BNA, JNA; лат., от греч. bronchos дыхательное горло) — орган, представляющий собой разветвление трахеи, расположенный в средостении, в плевральных мешках и в легких, обеспечивающий проведение воздуха в легкие и выведение его наружу, а также удаление пылевых частиц, комочков слизи, микроорганизмов и т. д.; относится к нижним дыхательным путям.
      бронх главный (b. principalis, PNA) — начальная часть Б., идущая от бифуркации трахеи до разделения его в легком на долевые Б.
      бронх добавочный (b. accessorius) — Б., развившийся дополнительно к двум главным Б. как аномалия развития.
      бронх долевой (b. lobaris, PNA; ramus bronchialis, BNA; ramus bronchalis, JNA) — ветвь главного Б., идущая к доле легкого и разделяющаяся на сегментарные Б.; в правом легком различают верхний, средний и нижний правые Б. д., в левом — верхний и нижний левые Б. д.
      бронх дольковые (b. lobulares) — мелкие Б., чаще 8-го порядка ветвления, подходящие к легочным долькам.
      бронх дренажный — Б., через который осуществляется опорожнение полости, образовавшейся в легком (абсцесс, туберкулезная каверна).
      бронх сегментарный (b. segmentalis, PNA) — ветвь долевого Б., идущая к сегменту легкого.
      бронх трахеальный (b. trachealis) — добавочный или смещенный верхний долевой Б., отходящий непосредственно от трахеи, чаще всего над бифуркацией; аномалия развития.


Смотреть больше слов в «Словаре медицинских терминов»

БРОНХАДЕНИТ →← БРОНТОФОБИЯ

T: 276